top of page
two-surgeons-in-the-operating-room.jpg

ACERCA DE SACP

La Sociedad Argentina de Coloproctología es una asociación médica sin fines de lucro que nuclea a los profesionales de la especialidad de todo el país. Su visión es la de proyectarse como la entidad médica científica referente a nivel regional.

Su misión es aportar conocimiento tanto a sus socios como a la comunidad médica en general, sobre los avances y desarrollos diagnósticos y quirúrgicos de la proctología argentina brindanto formación, capacitación y contenido de valor.

Historia

El fundador de la Proctología en la Argentina fue el Dr. Guillermo Zorraquín, quien entre 1923 y 1926 dicta 4 cursos libres de Proctología y desde 1927 el primer curso oficial, aprobado por el honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Médicas de Buenos Aires. 
La Sociedad Argentina de Proctología fue fundada el 4 de setiembre de 1942 a instancias del Dr. Alberto Ciarlo, en el local de la Asociación Médica Argentina. Fueron sus miembros fundadores los Dres.: Carlos Bonorino Udaondo, Arnaldo Yódice, Alberto Ciarlo, Oscar E. Napp, Emilio Etala, Celestino Jorge Lebrón, Homero D. Repetto, Simón Garelik, Antonio Coda, Alfredo Giordano, Manuel J. Bello, José A. Cóppola, Juan Chiesa, Salvador Berman, Adolfo C. Reyes Walker, Ricardo M. Quirno Lavalle, Julio Le Chiare, Julio J. León, Manuel María Ramos Mejía, Luis M. Méndez Huergo, Mauricio Cotik, Victorino D'Alotto, Rafael Cambó, Vicente Dalmases,Rosendo A.Montaña Alzaga,Alberto García Mata y Juan Nasio. 

Aunque en sus comienzos se denominó Sociedad Argentina de Proctología, en 1985, durante la Presidencia del Dr. Juan Astiz cambió su nombre por el de Sociedad Argentina de Coloproctología. A partir de 2001, por regulación de la Inspección General de Justicia se denomina Asociación Civil Sociedad Argentina de Coloproctología. El primer presidente fue un destacado gastroenterólogo, Carlos Bonorino Udaondo. La primera Comisión Directiva (C.D.) estaba integrada, junto con el Dr. Carlos Bonorino Udaondo, por: Vicepresidente, Dr. Arnaldo Yódice; Secretario Gral, Dr. Alberto Ciarlo; Secretario Anual, Dr. Rosendo Montaña Alzaga; Tesorero, Dr. Alberto García Mata; Director de Publicaciones, Dr. Manuel Ramos Mejía; Vocales, Dres. Oscar E. Napp, Ricardo Quirno Lavalle y Luis E.Méndez Huergo. El Director de Publicaciones fue Manuel Ramos Mejía, quien inicia la Revista de la Sociedad, siendo ésta la primera de la especialidad que se edita en América del Sur. Luego hubo cambios que se relatan más adelante.

La Sociedad tiene una ya clásica Sesión Científica, los segundos viernes de cada mes, desde abril a noviembre de cada año. En ella se leen los trabajos con los cuales se nutre la Revista Argentina de Coloproctología, su órgano oficial. Hay algunos hitos recientes que es necesario destacar. Durante la presidencia del Dr. Jorge Font Saravia, se adquirió un inmueble en el centro de la ciudad de Buenos Aires, que es la Sede de la Sociedad. Cada presidencia posterior contribuyó a su engrandecimiento principalmente durante la del Dr. Vicente Dezanzo, que logró su modernización y funcionalidad actual.

También durante la presidencia de Font Saravia se comenzó a otorgar el Certificado de Especialista Nacional en Coloproctología, avalado por la SACP, la Sociedad de Colonoproctología de Rosario y la Sociedad de Coloproctología de Córdoba.

Durante la presidencia de Dezanzo se concretaron las tramitaciones que hicieron que el Ministerio de Salud Pública de la Nación reconociera la Especialidad y designara a la Sociedad como entidad certificante. A partir de ese momento, es la SACP la encargada de certificar la especialidad en todo el país. Asimismo se crearon tres Sociedades Regionales de Coloproctología (Sociedad del Nordeste, Sociedad de Salta y Sociedad del Sur, con sede en Bahía Blanca). En años sucesivos se han creado también Sociedades de Coloproctología en Tucumán y Mendoza.

Durante la presidencia del Dr. Angel Miguel Minetti se crea el título de Maestro Argentino de la Coloproctología, siendo los primeros en recibirlos Marcelo Fraise, Alberto E. Laurence y Arturo Heidenreich.

Presidentes anteriores

2022-2023

Fernando Oscar Serra

2020-2021

Luis Alberto Zanoni

 

2017-2020

Carlos Miguel Lumi

 

2016-2017

Jorge Latif

 

2014-2015

Jorge Héctor Arias

 

2012-2013

Fabio Leiro

 

2010-2011

Mario Salomon

 

2008-2009

Angel M. Minetti

 

2006-2007

Vicente Dezanzo

 

2004-2005

Jorge Alberto Hequera

 

2002-2003

Jorge Font Saravia

 

2000-2001

Manfredo Fischer

 

1998-1999

Claudio Barredo

1996-1997

Jorge Rodríguez Martín

1994-1995

Eduardo Donnelly

1992-1993

Alfredo Graziano

 

1990-1991

Rodolfo Lembrande

1988-1989

Pascual Aloise

 

1986-1987

Roberto Donadío

 

1984-1985

Juan Astiz

 

1982-1983

Arturo Cabral Ayarragaray


1980-1981

Carlos Petrozzi

 

1979

Diego Zavaleta

 

1978

Alberto Salama

 

1976-1977

Carlos Dubra

 

1974-1975

Marcelo Fraise

 

1972-1973

Arturo Heindenreich

 

1970-1971

Daniel Stescobich

 

1968-1969

Amadeo Espeche

 

1966-1967

A Francisco Vidal Lobo

 

1964-1965

Alberto García Mata

 

1962-1963

Roberto Garriz

1960-1961

José B. Viqueira Casal

 

1959

Alberto Shaerer

1958

Miguel Marchese

 

1957

Jorge Quirno

 

1956

Roberto Gárriz

 

1955

Norberto Stapler

 

1954

Alberto Laurence

 

1953

Agustín Candiotti

 

1952

José Calzaretto

 

1951

Issio Faimberg Waserman

 

1950

Enrique Casco Muñoz

 

1949

Emilio Etala

 

1948

Alberto García Mata

 

1947

Manuel Ramos Mejía

 

1946

Alberto Ciarlo

 

1945

Oscar Napp

 

1944

Arnaldo Yódice

1943

Carlos Bonorino Udaondo

MIEMBROS

Vitalicios

ARABEHETY, Julián Tristán

ARIAS, Jorge Héctor

AUTINO, Juan Carlos

BAGLIETTO, Gustavo

BILENCA, Oscar León

BONADEO LASALLE, Fernando Antonio

BUN, René Francisco

BURTA, Daniel

CATTÁNEO, Daniel Osvaldo

COTTELY, Ermesto Geza Kornel

CRISTIANI, Gualterio

CRISTIANI, Marcos César

DE BARRIO, Jorge Máximo

FAJRE, Mirta Lygia

GÓMEZ PESCIE, Miguel Antonio

GUALDRINI, Ubaldo Alfredo

GUTIÉRREZ, Alejandro

LATIF, Jorge Alberto

LUMI, Carlos Miguel

MACHADO, Felix Abdalá

MARTINI, Roald Bartolomé

MASCIANGIOLI, Guillermo

MAZZINI, Héctor Omar

PASTORE, Rita Liliana Ofelia

PECZAN, Carlos

PORQUERES, Arturo Miguel

POTTOLICCIO, Vicente

RAMÍREZ, Mario Nereo

RAPPETI, Carlos Andrés

ROSATO, Guillermo

SPIVAK, Leiser

TYRRELL, Carlos

VILARIÑO LÓPEZ, Enrique

VISCONTI, Norberto

ZANONI, Luis Alberto

Honorarios Nacionales

 

Serán Miembros Honorarios nacionales y extranjeros las personalidades científicas argentinas y extranjeras a las que la ACSACP resuelva concederles dicha distinción.

BARREDO, Claudio

BEVERAGGI, Enrique Marcelo

CARBONETTO, Eugenio

COTELLA, Pedro

DEZANZO, Vicente

DONNELLY, Eduardo Jorge

FONT SARAVIA, Jorge

GRAZIANO, Alfredo

GUTIÉRREZ MAXWELL, Vicente Patricio

LEIRO, Fabio Oscar

MEEROFF, Marcos

MINETTI, Ángel Miguel

REYES WALKER, Adolfo

RODRÍGUEZ MARTÍN, Jorge Alberto

SALOMÓN, Mario César

Honorarios Extranjeros

 

ABARCA AGUILERA, Francisco (Ecuador)
DELGADILLO, Xavier (Suiza)
DEVESA MUJICA, José Manuel (España)
FRETES, Isaías Ricardo (Paraguay)
HARB GAMA, Angelina (Brasil)
MORALES CATTANI, Rogelio (Ecuador)
OLIVA PEREZ, Rodrigo (Brasil)
RODRIGUEZ MENDOZA, José Víctor (El Salvador)
SARROCA, Carlos (Uruguay)
WEXNER, Steven (EE.UU.)

Titulares

AMARILLO, Hugo Alejandro

AVELLANEDA, Nicolás 

BAISTROCCHI, Héctor

BAISTROCCHI, Julio Dante (h)

BALMACEDA LICCIARDO, Rubén Darío

BARLETTA, Diego

BIANCHI, Romina

BORQUEZ, Vicente 

BUGALLO, Fernando

CANELAS, Alejandro Gabriel

CARROZZO, Jorge Eduardo

CASTELLANO EGLOFF, Gonzalo

CATALANO, Pablo Roberto

CEDERMAS, Mariela

CILLO, Mariano 

COLINAS, Marcelo Javier

COLLIA ÁVILA, Karina Andrea

CORAGLIO, Mariana

DE VEDIA Y MITRE, Emilio  

DELGADO, Alejandro

DÍAZ, Luis Oscar

DONNELLY, Patricio Eduardo

DUPUY CASH, Tomás

FANTOZZI, Mauricio

FARINA, Pablo Antonio

GANDUGLIA, Juan Mariano 

GARCÍA, Walter Martín

GEMELLI, Federico

GÓMEZ, Claudio Daniel

GÓMEZ, Félix Adrián

IM, Víctor

IRIÑIZ, Ana María

JORGE, Pablo Esteban

LA ROSA, Luciana

LABIANO, Sergio Hernán

LAPORTE, Mariano

LARCADE SUFFERN, Carlos Marcelo

LOCOCO, Julio Luis

LORENZO, Mauro Julián

MALDONADO, Gabriela Ana

MANSON, Roberto Ramón 

MARCHETTI, Néstor Omar

MATTACHEO, Adrián Ezequiel

MENTZ, Ricardo Esteban

MICHELIC, Guillermo Carlos

MIRAVALLE, Omar Rubén

MOREIRA GRECCO, Alejandro Daniel

MORENO, Lisandro

MUÑOZ, Juan Pablo

NAIDERMAN, Diego

NÁPOLI, Osvaldo

NAVARRO, Andrea Carolina

OBREGÓN, José Guillermo

OJEA QUINTANA, Guillermo

OLIVATO, Carlos Rubén

PATANE, Nicolás Salvador

PATRÓN URIBURU, Juan Carlos

PEDRO, Luis Ernesto

PENZI, Hernán Alberto 

PICCININI, Pablo

PINEDO, Héctor Hugo

PIUSSI, Silvana Valeria

PRESENCIA, Gisela Jimena

QUIJANO, César Eugenio

RODRÍGUEZ, Cristian

RODRÍGUEZ, Gerardo Martín

ROSSI, Gustavo

ROTHOLTZ, Nicolás

RUIZ, Hernán 

SAEZ, Adolfo Omar

SALIM, Leonardo Raúl

SÁNCHEZ RUIZ, Alejandro

SCHLEGEL, Daniel

SERRA, Fernando

SVÍDLER LÓPEZ, Laura

TACCHI, Pablo

THUS, Laura

TINGHITELLA, Guillermo 

TORNINI, Alejandra Paola

TORRES, Ricardo Alberto

TORTOSA, José Luis

TRAVIESO, Lucas Sebastián

VACCAREZZA, Hernán 

VACCARO, Carlos Alberto

VAINGURT, Mariano

VÁZQUEZ, Fernando

VECCHIO, Pablo 

VIAÑA, Benjamín

ZAVALÍA, Marcos

Adherentes

ACORONI, Paula Magalí

ADAMO, José Miguel 

AFFRONTI, Leonardo 

AGOSTINI, Matías

AGUILERA, Federico

ALBANESI, Florencia

ALEJO, Miriam Adriana

ALEXANDRE, Flavia

ÁLVAREZ Manuel 

ANTELO GALARZA, Renán 

ANTEZANA, Claudia

ARANA, Mariano

ARBOIS, Pablo Daniel

AROSTEGUI, Santiago Miguel

ARRACHEA, Juan Francisco

BAIGORRI GARCÍA, César

BARBALACE, Nicolás Matías

BARBARISI, Maximiliano

BARTOLELLI, María Belén

BASSANO, Nicolás 

BEDER, Damián

BEDINO, Fernando Martín

BELLOCQ, Facundo

BENÍTEZ ZAGHET, Andrea

BIANCO, Federico Daniel

BILBAO, María Soledad

BOTTARI, Romina

BRAVO, Carlos Adolfo

BRAYER, Santiago Andrés

BREA, Julieta

BRUZZI, Susana

BUEY FULGHERI, María Lourdes

BUN, Maximiliano

CABALLERO RUEDA, Ayelén

CABEZAS, Luciana

CAFFARENA, Dolores 

CAGLIERIS, María Laura

CALLAN, Jorge Orlando

CAMPANA, Juan Pablo

CANO, Diego Martín Pedro

CARBALLO, Federico

CARRASCO, Facundo Sebastián

CARRIE, Augusto Javier

CARUSO, Emiliano

CASTRO ALTAMIRANO, Carolina

CAYÓN, Gabriel Martín

CEDRÓN, Agustina Emilia

CESARIO, María Constanza

CHAVES, Pablo

CHWAT, Carina Mónica

CIPOLLONE, Sofía

CITTADINI, Julieta 

CORNEJO, Juan Fernando

CORPACCI, Milagros

CORREA, Leandro 

CORREA, Pablo Agustín

CUENCA ABENTE, Federico

D´ANGELO BOVERI, Marcos

DANERI, María Dolores

DARDANELLI, Miguel José

DE FAVERI, María Eugenia

DEL BO, Josefina

DI VIETRO, Romina

DÍAZ DONOSO, Pedro

ESCALERA SEJAS, Hubner

ESPINO CAMPAGNA, Julieta Yanet

ESTEFANÍA, Diego Leonardo 

ESTRUCH, Carolina

EYNARD, Héctor Gabriel

FALCONI, María Dalva

FERMANI, Claudio Gabriel

FERREYRA, Cristian Mariano

FRANCISQUELO, Fernando

FRONTERA, Federico Ignacio

FUNES, Carlos Javier

FUTTEN, Víctor Alejandro

GALETTO, Alejandro

GALPERÍN, María Victoria

GALVÁN, Marco Antonio

GALZENATI, Federico

GARCÍA, Agustín Medardo

GARCÍA, Rodrigo Martín

GAVOSTO, Silvio

GAZZOTTO GARCÍA, Guillermo

GENNA, Aníbal David

GERMANO, Miguel Ángel

GIGLI, Juan Blas

GIMÉNEZ, Alejandra

GIULIANO, Juan Franco

GÓMEZ ECHEVARRIETA, Aurelia

GÓMEZ, Cristian Alberto

GÓMEZ, Jorge Augusto

GONZÁLEZ SALAZAR, Esteban Agustín

GONZÁLEZ TEALDI, Ariel 

GONZÁLEZ VÁZQUEZ, Mauricio

GONZÁLEZ, Marcos

GONZÁLEZ, Ricardo Ramón

GORODNER, Alejandro

GRANDOLI, Marianella

GRINÓVERO, Fernando

GRZONA, Esteban Gabriel

GUCKENHEIMER, Sebastián Ariel

GUERRERO, Gisela Aurora

GUINUDINIK, Fernando Luis

HOUDÍN, Anabella

HUGO, Agustina

JACINTO, Pamela Gisela

JUSTO, Sebastián Alejandro

LANDI, Leonardo

LANTARÓN, Miguel Ángel

LASKO, Christian Gustavo

LEDO, Emiliano

LEMME, Gustavo Néstor

LENCINAS, Sandra Mónica

LITOVSKA, María Florencia

LÓPEZ AQUINO, Deysi

LÓPEZ, Cintia Carolina

LUCAS, Cristian Nicolás

LUCENA, José Antonio

LUNA, María Fernanda 

MANCINI, Marcelo Fabián 

MANOLIZI, Juan Manuel

MANONI, Jesús Daniel

MARCHESINI, Flavio Lionel

MARCÓN, Javier Oreste

MARTÍN, Myrna Yanina

MARTÍNEZ, José Esteban 

MATZNER PERFUMO, Mariana

MAYA, Antonio Martín

MAYA, Manuel Enrique

MAYO, María Cecilia 

MENDOZA, Francisco Adrián

MILLAPEL, Marcos Daniel 

MINETTI, Silvana

MINOLDO, Javier Santiago

MIÑO, Enzo Daniel 

MITIDIERI, Alejandro

MOLINA BOERO, Rodrigo José

MOLINA, Edgardo Gustavo

MONDINO, Alberto Omar

MONGES, Oscar Valentín

MONTENEGRO, Ernesto Sebastián

MONTERO, Miguel Cesáreo

MONTI, Emiliano Ariel

MORALES, Rodrigo Cristóbal

MORENO, Pablo Hernán

MORGUNOVSKY MICHELL, Isaac León

MOTREL, Sebastián

MOYA ROCABADO, José Gabriel

MUTHULAR, Magalí

NARDI, Walter Sebastián

NIELSEN, Debra

NORIEGA TOSCANO, Antonio Osvaldo

OCHOA, Fabricio

OLARREAGA, Claudio Daniel

ONTIVERO, Carlos Eduardo

ORLANDO, Oscar Ramón

ORREGO, Melisa Lucía

ORTEGA, Ana Clara

PÁEZ, Juan Manuel

PÁEZ,Guillermo Adrián

PAGANINI, Virginia

PALACIOS BALDOCEDA, Diana Judith

PALUMBO, Verónica Mariel 

PARODI, Matías

PASARÍN, Mónica Alejandra

PASTORE, Vanesa 

PELLEGRINI, Pablo

PERALTA, Nadia Celeste

PÉREZ DOMÍNGUEZ, Rocío

PERNA, Ezequiel

PERRIELLO, Juan Alberto

PETON, Emmanuel

PIAGGIO, Esteban Martín

PIATTI, José Mariano

PITACO, José Ignacio

PODESTÁ LECUONA, Ezequiel

POLLASTRI, Marcelo

POTES, Andrea Iris 

POTOLICCHIO, Analía

QUELIN, Lucas Adrián

QUEZADA FERRUFINO, Carlos Andrés

QUIROGA ESPINOSA, Yenny Carolina

RAMÍREZ DUARTE, Mauro

REGINA, José Luis

REIDERMAN, Sasha

RISTE CAMARDELA, Federico Antonio

RIVEROS OJEDA, Melisa Yamila

ROBALES, Carlos Alejandro

RODRÍGUEZ GARRALDA, Mariano Ariel

RODRÍGUEZ LOPRETE, Lisandro 

RODRÍGUEZ, Mariano 

ROJAS, Roberto Alfredo

RUIZ, Héctor Fabián

RUMI, Leandro Maximiliano

SABAS OTTA, Oscar Eduardo

SALAMONE, Sergio Gabriel

SALOMÓN, Jorge Gustavo

SANDOVAL, Ricardo Omar

SANTARELLI, Lucas

SANTOS, Brian Uriel

SARSUR FERNÁNDEZ, Humberto Facundo

SCHLAIN, Sergio Fernando

SERRANO, María Eva

SETEVICH, Cristian Nelson 

SIDRA, Gabriela 

SIGNORINI, Franco José

SOLARI, María Florencia

SORIA, Fernando

SOSA SURBAN, Ramiro

SOTELO, Juan Manuel

STAWKOWY, Leandro Ceferino

TAVELLA, Oscar Sebastián

TINGHITELLA, Sofía

TOFFOLO PASQUINI, Mariana

TOGNELLI, Joaquín

TORRES MARINI, Fernando 

TRAMA, Mauro

TRICÁRICO, Juan Martín

TROBIANI, Marcos

USQUEDA, César Alejandro

VALLEJOS PEREIRA, Guillermo José

VALLEJOS, Fabián César

VALLI, Diego Julián

VANNELLI, Facundo Raúl

VARDARO, Gustavo Francisco

VENTURA, María Florencia

VERA, Francisco Ignacio

VERGARA, Omar

VILLAGGI, Javier

WAINSTEIN, Ricardo Adolfo

YAZYI, Federico Julio

ZABALA, Magalí Nicole

ZANETTA, María Eugenia

ZANNOLI, Rodolfo Oscar

ZAPATA, Gonzalo Hugo

ZENON, Lisandro Benjamín

ZORRAQUÍN, Carlos 

ZORZIN, Darío Carlos

ZUBIRÍ, Roque Martín 

 

bottom of page